Freundeskreis
Klassische Yachten


Restaurierungs-Fonds




Archiv zur

Yachtsportgeschichte



Zentrum

Klassischer Yachtsport



Name: Roxane II
Register-Nr. 128
Typ/Klasse: 8mR
Konstrukteur: C.O. Liljegren
Werft: Stockholm Båtby, Neglinge
Baujahr: 1907
Standort: Djursholm/Stockholm
Details




Name: Lady Betty
Register-Nr. 125
Typ/Klasse: Spitzgatter
Konstrukteur: Frederick Sheperd
Werft: David Hillyard Littlehampton, England
Baujahr: 1932
Standort: Kappeln
Details




Name: Helle
Register-Nr. RDK127
Typ/Klasse: 30qm B-Jollenkreuzer
Konstrukteur: Johannes Schlichting
Werft: Schlichting Werft, Travemünde
Baujahr: 1937
Standort: Fährdorf, Insel Poel
Details




Name: Argo
Register-Nr. 124
Typ/Klasse: Seekreuzer / Yawl
Konstrukteur: Laurent Giles
Werft: in Shoreham, GB (Werft der Queen)
Baujahr: 1931
Standort: Aachen
Details




Name: Bijou, ex Seewolf
Register-Nr. 120
Typ/Klasse: 75er Seefahrtkreuzer
Konstrukteur: Willy von Hacht
Konstruktionsnummer 655
Werft: unbekannt
Baujahr: 1920
Standort: Niederlande
Details




Name: "Gerd"
Register-Nr. 117
Typ/Klasse: 75er Schärenkreuzer
Gebaut 1896 (!) in Stockholm
Standort: 82335 Leoni
Details




Name: "Swoonk"
Register-Nr. 105
Typ/Klasse: Niedersachsenjolle
Konstrukteur: Henry Rasmussen
Werft: Abeking & Rasmussen
Baujahr: 1959
Standort: Wedel bei Hamburg
Details




Name: "Evadora"
Register-Nr. 087
Typ/Klasse: 75er Seefahrtkreuzer
Konstrukteur: H. Wustrau
Werft: Kiel Deutsche Werke AG
Baujahr: 1921
Standort: Niederlande
Details




Name: "Müritzadler"
Register-Nr. 080
Typ/Klasse: 6KR
Konstrukteur: Max Oertz
Werft: Kolbewerft, Kiel
Baujahr: 1920
Standort: Holm
Details




Name: "Jeni"
Register-Nr. 115
Typ/Klasse: Spitzgatter
Konstrukteur: Berg
Werft: unbekannt
Baujahr: 1936
Standort: Köge, DK
Details




Name: "Dorothea"
Register-Nr. 113
Typ/Klasse: Pazifik 28
Konstrukteur: Harry Hallberg
Werft: Harry Hallberg
Baujahr: ca. 1960
Standort: Pellworm
Details




Name: "Froya of Rhu", ex"Joyrena", ex"Pompler"
Register-Nr. 029
Typ/Klasse: Kreuzeryacht
Konstrukteur: B.Heckstall-Smith & W.McC.Meek
Werft: J.Samuel White & Co.Ltd, Cowes
Baujahr: 1937
Standort: Bremen
Details




Name: "Nordvest"
Register-Nr. 108
Typ/Klasse: Spitzgatter
Konstrukteur: Berg
Werft: H.P. Petersen
Baujahr: 1936
Standort: Wilhelmshaven
Details




Name: "Windspiel"
Register-Nr. 104
Typ/Klasse: 35qm Nationaler Kreuzer
Konstrukteur: Artur Tiller
Werft: unbekannt
Baujahr: 1924
Standort: Arnis an der Schlei
Details




Name: "Don Pommery"
Register-Nr. 102
Typ/Klasse: IOR 1-Tonner
Konstrukteur: Willi Lehmann
Werft: Willi Lehmann
Baujahr: 1972
Standort: Neufrach, Bodensee
Details




Name: "Habakuk"
Register-Nr. 099
Typ/Klasse: 30er Seefahrtkreuzer
Konstrukteur: unbekannt
Werft: unbekannt
Baujahr: unbekannt
Standort: Achern
Details




Name: "Corinne"
Register-Nr. 017
Typ/Klasse: 5.5m
Konstrukteur: Bjarne Aas
Werft: Bjarne Aas Fredrikstad
Baujahr: 1950
Standort: Rosenheim
Details




Name: "Schirocco"
Register-Nr. 086
Typ/Klasse: 7KR Kielschwertkreuzer
Konstrukteur: Henry Rasmussen
Werft: Abeking & Rasmussen
Baujahr: 1961
Standort: Grossenbrode
Details




Name: "Gungne"
Register-Nr. 085
Typ/Klasse: 30er Schärenkreuzer
Konstrukteur: E. Ringström
Werft: Southern Harbour, Stockholm
Baujahr: 1926
Standort: bei Stockholm
Details




Name: "Dorade"
Register-Nr. 075
Typ/Klasse: Laurin 28
Konstrukteur: Arvid Laurin
Werft: unb. (in Schweden)
Baujahr: 1950
Standort: Berlin
Details




Name: "Svea", ex "Peggy"
Register-Nr. 015
Typ/Klasse: 7 mR
Konstrukteur: G. Geitlin
Werft: Borga Werft, Finnland
Baujahr: 1914
Standort: an der Schlei
Details




Name: "Paloma"
Register-Nr. 074
Typ/Klasse: 5,5KR
Konstrukteur: Fritz Klein
Werft: ? in Wismar
Baujahr: 1956
Standort: Rügen
Details




Name: unb.
Register-Nr. 062
Typ/Klasse: Schwentinekreuzer
Konstrukteur: unb.
Werft: unb.
Baujahr: 1950
Standort: Buxtehude
Details




Name: "Andromeda"
Register-Nr. 051
Typ/Klasse: 11,3 KR - Gaffelketsch
Konstrukteur: Dr. Ing. Max Oertz
Werft: Abeking & Rasmussen
Baujahr: 1923
Standort: Rödby
Details




Name: "Rapunga"
Register-Nr. 056
Typ/Klasse: 8 KR - Windspiel IV
Konstrukteur: Hein Garbers
Werft: Norderwerft
Baujahr: um 1950
Standort: Wendtorf
Details




Name: "Beamy" ex "Nelly"
Register-Nr. 048
Typ/Klasse: Europadreissiger
Konstrukteur: Carl Martens
Werft: Haitzinger, Attersee
Baujahr: 1941
Standort: Gmunden, Traunsee
Details




Name: "Sarastro"
Register-Nr. 047
Typ/Klasse: z-Jolle (10qm Wanderjolle)
Konstrukteur: Brandt
Werft: Otto Bollfras, Berlin
Baujahr: 1959
Standort: Berlin
Details




Name: "Aeolus"
Register-Nr. 035
Typ/Klasse: 6,1KR
Konstrukteur: Dr. Ing Max Oertz
Werft: Jürdens Werft, Kiel
Baujahr: 1929
Standort: Wismar
Details




Name: "Gudrun"
Register-Nr. 028
Typ/Klasse: Lotsenkutter
Konstrukteur: Colin Archer
Werft: unb. (Schweden)
Baujahr: 1918
Standort: Glückstadt
Details




Name: "Experiment"
Register-Nr. 027
Typ/Klasse: 5.5m
Konstrukteur: C.O. Granfelt
Werft: Vilenius, Finnland
Baujahr: 1953
Standort: Bodensee
Details




Name: "Rith"
Register-Nr. 021
Typ/Klasse: 5,5KR
Konstrukteur: Paul Böhling
Werft: Böhling Werft
Baujahr: 1969
Standort: Reichenow
Details




Name: "Avalanche", ex "Storch"
Register-Nr. 020
Typ/Klasse: 100er Seefahrtskreuzer
Konstrukteur: Kröger
Werft: Kröger
Baujahr: 1936
Standort: Lübeck
Details




Name: "Amsel"
Register-Nr. 019
Typ/Klasse: Nordisches Folkeboot
Konstrukteur: Tord Sundén
Werft: Eberhard
Baujahr: 1958
Standort: Wischhafen
Details




Name: "Marga"
Register-Nr. 018
Typ/Klasse: 10mR
Konstrukteur: C.O. Liljegren
Werft: G.R. Liljegren
Baujahr: 1910
Standort: Dänemark
Details




Name: "Malabar"
Register-Nr. 016
Typ/Klasse: 6 KR
Werft: Abeking & Rasmussen
Baujahr: 1966
Standort: Dänemark
Details




Name: "Tijana"
Register-Nr. 013
Typ/Klasse: 7mR
Konstrukteur: Johann Anker
Werft: Johann Anker
Baujahr: 1918
Standort: bei Kiel
Details




Name: "Norda", ex "Pascha", ex "Norder"
Register-Nr. 012
Typ/Klasse: 30qm Einhandkreuzer
Konstrukteur: Vertens
Werft: Vertens
Baujahr: 1939
Standort: Hamburg
Details




Name: "Millennium" ex "Hai", ex "Berlin"
Register-Nr. 011
Typ/Klasse: 30qm Schärenkreuzer
Konstrukteur: Gustav A. Estlander
Werft: Kungsörs Batvarv
Baujahr: 1928
Standort: Berlin
Details




Name: Schelm
Register-Nr. 010
Typ/Klasse: Jollenkreuzer
Konstrukteur: Anton Miglitsch
Werft: De Dood
Baujahr: 1963
Standort: Butjadingen
Details




Name:"Hoppetosse"
Register-Nr. 008
Typ/Klasse: Kreuzeryacht
Konstrukteur: unb.
Werft: unb.
Baujahr: 1939
Standort: Elmshorn
Details




Name:"Stromer"
Register-Nr. 007
Typ/Klasse: Niedersachsenjolle
Konstrukteur: Henry Rasmussen
Werft: Abeking & Rasmussen
Baujahr: 1958
Standort: Wischhafen
Details




Name:"Röde Orm" (wird in Flensburg restauriert)
Register-Nr. 006
Typ/Klasse: Folke Junior
Konstrukteur: Erik Salander
Werft: unb.
Baujahr: unb.
Standort: bei Lübeck
Details




Name: "Elsie"
Register-Nr. 002
Typ/Klasse: Tourenkreuzeryacht
Konstrukteur: Max Oertz
Werft: Reichswerft Kiel
Baujahr: 1924
Standort: Potsdam
Details




Name: "Om"
Register-Nr. 001
Typ/Klasse: 30qm Einheitskreuzer d. DSV
Konstrukteur: Vertens
Werft: Otto Schritt, Rostock
Baujahr: 1957
Standort: Hamburg
Details





Wir vermitteln gern die Kontakte, wenn sich ein Enthusiast findet, der die Rettung eines Bootes übernehmen möchte.

Kontakt:
Jan Lohrengel

info@rettetdieklassiker.de



top...

back